top of page
  • pliravl

Нужно ли готовиться к ЕГЭ, если планируешь поступать по олимпиаде?

Обновлено: 28 февр. 2020 г.

Данный вопрос постоянно волнует учеников и их родителей, особенно во второй половине 11 класса, когда до ЕГЭ остаются считанные месяцы.


Отвечая на этот вопрос, стоит заметить, что большинство вузов зачисляет абитуриентов на бюджетное место только за призёрство в олимпиадах, которые были написаны и выиграны в 11 классе. То есть если ученик был призером или победителем в 8-10 классах, то некоторые вузы не смогут засчитать данные достижения как причину для зачисления. Данное правило не распространяется лишь на призерство в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, так как эта олимпиада дает безусловное право на зачисление на бюджет.


Таким образом, если к началу выпускного класса в вашем портфолио еще нет диплома со Всеросса, то не стоит полагаться лишь на удачу, ведь существует риск не выиграть олимпиаду в 11 классе и остаться ни с чем, если совсем не готовиться к ЕГЭ. Кроме того, при поступлении в вуз для подтверждения диплома олимпиады абитуриентам необходимо набрать минимум 75-85 баллов (зависит от требований вуза) на ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.


Итого, следует вынести несколько моментов:


1) Готовиться к ЕГЭ необходимо

2) Только призерство Всеросса, полученное ранее 11 класса, дает вам право расслабиться и забыть о ЕГЭ

3) Для подтверждения любой перечневой олимпиады вам потребуется сдавать ЕГЭ по данному предмету

4) На случай, если выйдет так, что в выпускном классе не удалось выиграть ни одной олимпиады, у вас всегда будет запасной вариант в виде ЕГЭ

5) Всегда необходимо рассчитывать свои силы и распределять усилия грамотно


580 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page